Yamaha · Нейкед
MT-09
Мотор CP3 890, 890 см³, 117 л.с. Какое масло и сколько, свеча, зазоры клапанов, жиклёры и слабые места — по поколениям.
2021+ · CP3 8902014–2020 · CP3 847
2021+ · CP3 890
Объём890 см³
Мощность117 л.с.
Масло≈ 3.5 л
Свечапо мануалу (тип зависит от года)
Мотор
- Двигатель
- Yamaha CP3 890 (рядная тройка: MT-09 / Tracer 9 / XSR900)
- Код
- CP3 890
- Объём
- 890 см³
- Мощность
- 117 л.с.
- Момент
- ≈ 93 Н·м
- Тип
- 4T, DOHC, 12 клапанов, 3 цилиндра
- Охлаждение
- Жидкостное
- Коробка
- 6 ст.
- Запуск
- Электро
- Компрессия
- ≈ 11.5 бар
Масло и ТО
- Масло
- 10W-40 (JASO MA)
- Объём масла
- ≈ 3.5 л
- Замена масла
- каждые 6 000 км · ≈ 100 моточ.
- Антифриз
- ≈ 2 л
- Топливо
- АИ-95
Свеча и клапаны
- Свеча
- по мануалу (тип зависит от года)
- Зазор свечи
- 0.7–0.8 мм
- Клапаны, впуск
- 0.10–0.20 мм
- Клапаны, выпуск
- 0.25–0.30 мм
- Проверка клапанов
- каждые 24 000 км · ≈ 400 моточ.
Питание
- Карбюратор / впрыск
- Инжектор
- Холостые
- 1100–1300
Слабые места
- мелочьЦифры по модели — типовые, точные смотри в мануале своего годаСервис-мануал производителя.
2014–2020 · CP3 847
Объём847 см³
Мощность115 л.с.
Масло≈ 3.4 л с фильтром
СвечаNGK CPR9EA-9
Мотор
- Двигатель
- Yamaha CP3 847 (рядная тройка: MT-09 / Tracer 900 / XSR900 / Niken 2014–2020)
- Код
- CP3 847
- Объём
- 847 см³
- Мощность
- 115 л.с.
- Момент
- ≈ 87.5 Н·м
- Тип
- 4T, DOHC, 12 клапанов, 3 цилиндра
- Охлаждение
- Жидкостное
- Коробка
- 6 ст.
- Запуск
- Электро
- Компрессия
- ≈ 11.5 бар
Масло и ТО
- Масло
- 10W-40 (JASO MA)
- Объём масла
- ≈ 3.4 л с фильтром
- Замена масла
- каждые 10 000 км · ≈ 165 моточ.
- Антифриз
- ≈ 2.3 л
- Топливо
- АИ-95
Свеча и клапаны
- Свеча
- NGK CPR9EA-9
- Зазор свечи
- 0.8–0.9 мм
- Клапаны, впуск
- 0.09–0.17 мм
- Клапаны, выпуск
- 0.24–0.30 мм
- Проверка клапанов
- каждые 40 000 км · ≈ 665 моточ.
Питание
- Карбюратор / впрыск
- Инжектор
- Холостые
- 1100–1300
Слабые места
- мелочьРанние 2014–2016: резкий газ в режиме A, рывкиРежим STD/B, обновление прошивки.
- мелочьМягкая сток-подвескаПружины и картриджи под вес.
- важноРеле-регулятор и статор перегреваются — разряд АКБПроверка зарядки 13.5–14.5 В, регулятор MOSFET, чистые разъёмы.
Частые вопросы
Какое масло заливать в Yamaha MT-09?
10W-40 (JASO MA), объём ≈ 3.5 л. Замена каждые 6 000 км · ≈ 100 моточ. (2021+ · CP3 890).
Какие зазоры клапанов на Yamaha MT-09?
Впуск 0.10–0.20 мм, выпуск 0.25–0.30 мм, на холодном моторе (2021+ · CP3 890).
Какой мотор стоит на Yamaha MT-09?
Yamaha CP3 890 (рядная тройка: MT-09 / Tracer 9 / XSR900), 890 см³, 117 л.с. (2021+ · CP3 890).
Какие слабые места у Yamaha MT-09?
Цифры по модели — типовые, точные смотри в мануале своего года — сервис-мануал производителя.
Отзывы владельцев MT-09
Пока нет отзывов. Ездишь на MT-09? Расскажи, что ломалось и на каком пробеге — это поможет другим.
Написать отзыв
Другие модели Yamaha
WR250RЭндуро · WR250R · 250 см³ · 30 л.с.WR250XМотард · WR250R · 250 см³ · 30 л.с.Serow 250 (XT250)Лёгкий эндуро · G3J · 249 см³ · 20 л.с.XT225 SerowЛёгкий эндуро · 4JG · 223 см³ · 20 л.с.TT-R125LEПитбайк · TT-R125 · 124 см³ · 10 л.с.TT-R230Эндуро · TT-R230 · 223 см³ · 18 л.с.TT250R RaidТур-эндуро · TT-R250 / TT250R (4GY) · 249 см³ · 30 л.с.TW200Лёгкий эндуро · TW200 · 196 см³ · 16 л.с.XT660RЭндуро · XT660 · 660 см³ · 48 л.с.XT660XМотард · XT660 · 660 см³ · 48 л.с.XT660Z TénéréТур-эндуро · XT660 · 660 см³ · 48 л.с.XT600EТур-эндуро · 3TB / 4PT · 595 см³ · 45 л.с.
Спроси механика
Отвечает ИИ по базе MotoHelper — сверяйся с мануалом. Подробный разговор с фото — в ИИ-механике MotoHelper.